未进行结婚登记,彩礼可以要求全部返还吗?

2019-11-20 10:48:56   【浏览】3238

《婚姻法解释(二)》第十条规定:"当事人要求退还按习俗支付的彩礼,发现有下列情形之一的,人民法院应当予以支持: (一)当事人双方未办理结婚登记手续的."那么在支付了彩礼之后,如果没有进行结婚登记,支付彩礼的一方能否要求退还所有彩礼?最近,如东县人民法院处理了这样一个案件。

俞敏洪和颜悦色地在2017年坠入爱河。2018年5月举行了订婚仪式。余曼付给阎王16.8万元的嫁妆,阎王付了8万元。该男子还为该女子购买了价值33,580元的四件金饰,该女子为该男子购买了一条金项链。由于双方个性差异很大,婚姻登记没有进行,男子要求女子退还彩礼,女子拒绝退还。该男子向法院起诉,要求该女子及其父母退还88000元的彩礼和四件金饰。

法院认为,《婚姻法》解释(2)中规定的“双方未登记结婚的情况”不包括他们虽未登记但同居的情况。在这种情况下,尽管俞敏洪和颜悦色订婚后没有登记结婚,但他们已经开始同居了。在他们同居期间,这个女人流产了,给她造成了一些伤害。虽然新娘应退还彩礼,但不应全额退还,而是应根据未能登记结婚的原因、双方的过错程度及其经济能力予以退还。主持法官耐心解释法律后,原审被告最终达成和解协议:被告退还原告一笔27,000元嫁妆;双方将金器归还给对方,并在法庭上完成了表演,从而结束了案件。

法官说:

《婚姻法》规定,禁止通过婚姻索要金钱或财产。然而,在现实生活中,为男女婚姻支付聘礼的习俗非常普遍。在一些地区,彩礼的数额仍然相对较大。然而,由于各种原因未能登记结婚,要求退还彩礼的案件数量呈上升趋势。

从本质上讲,彩礼是结婚时的有条件礼物。如果在支付彩礼后不进行婚姻登记,附加条件将不会得到满足。支付彩礼的一方有权要求退还彩礼,这应得到法院的支持。然而,嫁妆的具体数额应根据不登记婚姻的原因、双方的过错程度、同居的存在和持续时间以及对妇女身体的伤害等因素进行综合考虑。

与此同时,法官提醒已婚男女倡导文明节俭的婚姻礼仪和习俗,改变习俗,树立正确的婚姻价值观,自觉抵制高价彩礼、铺张浪费、庸俗婚姻、攀比礼仪等不良倾向。

新2网址 重庆快乐十分 陕西十一选五 重庆快乐十分 北京28下载

上一篇:正荣高管团队洗牌 行政总裁王本龙离职
下一篇:总投资11亿!大项目落户乐清,京东、天猫物流中转站将入驻